学校有8个班参加跳绳比赛,比赛采用淘汰制.决出冠亚军一共需要比赛多少次?你有什么好办法比较快的算出来

小菱形 1年前 已收到1个回答 举报

都是为你好了 幼苗


第一次将8个人每2人一组分成4组
比赛次数是8/2=4
第二次将这4组中的优胜者选出分成2组
比赛次数是4/2=2
然后这两组的优胜者还要比一次,就是1
所以是4+2+1=7次


8