12.在豚鼠中,黑猫对白毛是显性,如果基因库中,90%是显性基因B,10%是隐性基因b,则种群中,基因型BB、Bb

琴儿_ 1年前 已收到3个回答 举报

ggen 幼苗


根据基因平衡理论有:(P+Q)^2=P62+2PQ+Q^2,得BB的频率为(90%)^2=81%,Bb的频率为2*90%*10%=18%.


1

dnbaiyang 幼苗


81%,18%


2

cat_3124 幼苗


BB是90%×90%=81%的概率,Bb是90%×10%×2=18%的概率,bb是10%×10%-1%的概率,它们相加为1,相当于(a+b)^2=a^2+b^2+2ab.


2