甲、乙两箱珠子共2006个,两箱只有黑、白两种珠子,且两箱中黑珠子数量相同,现从两箱中各取23个珠子后,

甲、乙两箱珠子共2006个,两箱只有黑、白两种珠子,且两箱中黑珠子数量相同,现从两箱中各取23个珠子后,
甲箱白珠子占甲箱珠子总数的16分之1,乙箱白珠子占乙箱珠子总数的10%,那么甲箱原来有白珠子多少颗?
蝶念花 1年前 已收到1个回答 举报

熊猫的拇指 幼苗


设甲箱原有珠子X颗
15/16(x-23)=90%(2006-x-23)
15/16x-2156.25=178470-90x
183.75x=180626.25
x=983
所以,甲箱原有白珠子6.25%(983-23)=60(颗)


9