已知函数f(x)=(sinx+cosx)^2+2sinxcosx,求函数f(x)的最小值

下一个奇迹 1年前 已收到2个回答 举报

impulsion 幼苗


f(x)=(sinx+cosx)^2+2sinxcosx=sinx^2+cosx^2+4sinxcosx
=1+4sinxcosx
=1+2sin2x
所以当 2x=2kπ-π/2,x=kπ-π/4,k是整数时,sin2x最小-1
所以函数f(x)的最小值-1


3

peipei3388 幼苗


f(x)=
(sinx+cosx)^2+2sinxcosx=sinx^2+cosx^2+2sinxcosx+2sinxcosx
=1+4sinxcosx
=2sin2x+1
所以当 2x=2kπ-π/2,x=kπ-π/4,k∈Z时,sin2x最小值为-1.2sin2x的最小值为-2,2sin2x+1的最小值为-1
所以f(x)最小值为-1


1