已知函数f(x)=sinx+cosx,F(x)=f'(x)[f(x)+f'(x)]-1,f'(x)是f(x)的导函数

已知函数f(x)=sinx+cosx,F(x)=f'(x)[f(x)+f'(x)]-1,f'(x)是f(x)的导函数
(1)若tanx=1/3,求F(x)的值
(2)求F(x)得单调减区间
赞小宝 1年前 已收到3个回答 举报

miyakar1 幼苗


1)F(x)=cos2x-sin2x
若tanx=1/3,由万能公式,很容易算得cos2x=4/5,sin2x=3/5;
所以F(x)=1/5;
2)第二题先将cos2x和sin2x表示成tanx,然后F(x)就是tanx的函数,然后就好做了


7

逐流 幼苗


rt


2

wolf_zjj 幼苗


这么简单都不会啊 念什么呢啊
自己好好想想 别人做的没意思


0