A、B两种商品的价格之比为7:4,若它们的价格分别上涨70元,价格之比变为8:5.请问这两种商品的价格各是多

im_1023 1年前 已收到1个回答 举报

飘零书剑 春芽


设甲为7X乙为4X (7x+70)/(4x+70)=5/8 x=70 7*70=490 4*70=280


1