某一水库大坝的横断面是梯形ABCD坝顶宽CD=5m,坝高7m,迎水坡BC的坡度为1:2背水坡AD的坡度为1:1,求坝底宽

某一水库大坝的横断面是梯形ABCD坝顶宽CD=5m,坝高7m,迎水坡BC的坡度为1:2背水坡AD的坡度为1:1,求坝底宽AB
求坝底宽AB级斜坡AD的坡脚∠A
曾hh 1年前 已收到2个回答 举报

fenfenlff 幼苗


背水坡AD的坡度为1:1,所以∠A=45°

AB=3.5+5+7=15.5


1

青岛86 幼苗


AB=5+7*1+7*2=26
因为AD的坡度为1:1
所以∠A为45°


1