甲乙射击,命中甲得4分,不中甲失2分,乙失3分,每人射10发,命中14发,甲比乙多10分,乙几分

甲乙射击,命中甲得4分,不中甲失2分,乙失3分,每人射10发,命中14发,甲比乙多10分,乙几分
是鸡兔同笼,不要设方程,
xuhehao 1年前 已收到1个回答 举报

吾乃子房 幼苗


假设甲命中x次,乙命中y次
则甲的得分为4x-2(10-x)=6x-20
乙的得分为5y-3(10-y)=8y-30
再联系x+y=14
列出二元一次方程组得:
[6x-20-【8y-30】=10
[x+y=14
解得:
[x=8
[y=6
所以乙得分为8y-30=8*6-30=18


6