甲、乙两运动员进行射击训练,已知他们击中的环数都稳定在8,9,10环,且每次射击成绩互不影响.已知甲、乙射击命中环数的概

甲、乙两运动员进行射击训练,已知他们击中的环数都稳定在8,9,10环,且每次射击成绩互不影响.已知甲、乙射击命中环数的概率如表:
(Ⅰ)若甲、乙两运动员各射击一次,求甲运动员击中8环且乙运动员击中9环的概率;
(Ⅱ)若甲、乙两运动员各自射击两次,求这4次射击中恰有3次击中9环以上(含9环)的概率.
375611232 1年前 已收到1个回答 举报

落伍者_鱼 幼苗


(Ⅰ)∵每次射击成绩互不影响.
由已知甲射击击中8环的概率为0.2,乙射击击中9环的概率为0.4,
∴根据相互独立事件同时发生的概率得到所求事件的概率
P=0.2×0.4=0.08.
(Ⅱ)设事件A表示“甲运动员射击一次,击中9环以上(含9环)”,
记“乙运动员射击1次,击中9环以上(含9环)”为事件B,
则P(A)=0.35+0.45=0.8.P(B)=0.35+0.4=0.75.
“甲、乙两运动员各自射击两次,这4次射击中恰有3次击中9环以上(含9环)” 包含甲击中2次、乙击中1次,与甲击中1次、乙击中2次两个事件,
显然,这两个事件互斥.
甲击中2次、乙击中1次的概率为 ;甲击中1次、乙击中2次的概率为
∴所求概率为 .、乙两运动员各自射击两次,这4次射击中恰有3次击中9环以上的概率为


8