快服装厂买进花布和白布若干米.每米的花布价格是每米的白布价格的21/8倍,两种布共153米,已知买白布共用了129.6元


服装厂买进花布和白布若干米.每米的花布价格是每米的白布价格的21/8倍,两种布共153米,已知买白布共用了129.6元,买花布共用了945元.求两种布各买了多小米.
某学校男生人数比全校的总人数1/3多72人,女生人数比全校人数学生总数的3/5小20人.求这个学校男女生有多小人.
有一块菜地和一块稻田,菜地的一半和稻田的三分之一放在一起是13公顷,稻田的一半和菜地的三分之一合在一起是12公顷.那么这块稻田有多小公顷.
一块西红柿地,今年获得丰收.第一天收下全部的.装了3筐还余12千克,第二天把剩下的全部收完你,正好装了6筐.这块地共收了多小千克?
甲乙两个工厂去年一共上缴税收112万元.已知甲厂上缴税收的4/9与乙厂上缴税收的2/7相等.两厂去年各上缴税收是多小万元?
一块地,第一天耕的比这块地的1/3多2公顷,第二天耕的比剩下的1/2小1公顷.这个时候还剩下38公顷没有耕地,请问这块地一共有多小公顷.
某车间原来有男工人数是女工人数的5/4,后来又调来2名女工,现在男工人数是女工人数的6/5.这个车间现在拥有多小名男工.
queereye 1年前 已收到1个回答 举报

pz3711 幼苗


1.设白布X米,则花布(153-X)米 白布每米A元 则花布每米21A/8元
AX=129.6
(153-X)*(21A/8)=945
所以X=40.5
A=3.2
所以白布买了40.5米 花布买了112.5米
2.设全校人数为x
则男生人数为x/3+72
女生人数为3x/5-20,所以(x/3+72)+(3x/5-20)=x
解得x=780
所以男生人数是780/3+72=332
女生人数为3*780/5-20=448
3. 1÷(1/2-1/3)
=1÷1/6=6(公顷)
4. 设总共有x千克西红柿.一筐装y千克
3/8x=3y+12
5/8x=6y
x=192
5. 设甲厂缴税X,乙厂交税Y,由题意得:
4/9*X=2/7*Y
X+Y=112
解方程组得:
X=43.83
Y=68.17 甲厂缴税43.83万元,乙厂缴税68.17万元
6. 第二天剩=(18+1)÷1/2=38公顷
第一天剩=(38-1)÷1/2=74公顷
一共=(74+2)÷(1-1/3)=114公顷
7. 男职工不变
原来女职工人数是男职工的:1÷5/4=4/5
现在女职工人数是男职工的:1÷6/5=5/6
男职工有:2÷(5/6-4/5)=60人
现在有女职工:60×5/6=50人

希望能帮到你~~~如满意,别忘了采纳哦~~


2