为了庆祝六一节,合唱团女生占总人数的1/3,后来,增加了3名女生参加合唱,这时女生人数占合唱队总人数的3/8,现在参加合

为了庆祝六一节,合唱团女生占总人数的1/3,后来,增加了3名女生参加合唱,这时女生人数占合唱队总人数的3/8,现在参加合唱的一共有几人?
一只兔子的3/4加上3/4千克,正好是这只兔子的重量,求兔子重量
ooly 1年前 已收到7个回答 举报

08年前混rr 幼苗


抓男生不变.把所有量跟男生比.                             所以男:女 :总 =2:1:3,后来加了3名女生后,比就比就变成了5:3:8,原来总数与男生的毕是3/2,现在的比是8/5,之所以现在的分数值比原来打,是因为女生来了3名,中人数也就加3.所以用3/(8/5-3/2)=3除以1/5=30(人),因为单位1是男生,所以求出的结果是男生人数,再用30除以(1-3/8)=48人.


2

读你的感觉象三月 幼苗


设一开始人数X, (X+3)*(3/8)=X/3+3,解得X=45,所以现在一共48人。


2

greenorchid 花朵


解:设原来有x人
1/3x+2=(X+2)×3/8
1/3x+2=3/8x+3/4
3/8x-1/3x=2-3/4
1/24x=5/4
x=30
现在人数:30+2=32人
3/4÷(1-3/4)=3千克


2

xb007 幼苗


13加38等于51人 51减3人等于48人


1

生于70年代的小生 幼苗


设之前总人数为x,由题意可列方程:

1/3*x+3=3/8*(x+3)

去括号,移向,得:
(3/8-1/3)x=3-3/8*3

解得 x=45
则现在合唱团共有 45+3=48 (人)
答:现在合唱团共有48人


1

xuchenyi 幼苗


48人


0

M00N 幼苗


48人


0