用因式分解下列方程:(2a-1)²=0.

用因式分解下列方程:(2a-1)²=0.
兔唇膏 1年前 已收到2个回答 举报

pheobeup 幼苗


(2a-1)²=0
(2a-1)(2a-1)=0
2a-1=0
2a=1
a=1/2


2

漂亮的雙雙 幼苗


即要2a-1=0,解得a=1/2


1