求详解:已知abc均为正数且a+b+c=1 1/a+1/b+1/c=10 求abc的最小值

079135 1年前 已收到2个回答 举报

youxi21 花朵


最小值为1/32.三种情况下取得此最小值:(1/2,1/4,1/4)、(1/4,1/2,1/4)、(1/4,1/4,1/2).
由a+b+c=1得b+c=1-a.
由1/a+1/b+1/c=10得1/b+1/c=10-1/a,整理得(b+c)/bc=(10a-1)/a,由此得bc=a(1-a)/(10a-1).
所以,abc=a^2(1-a)/(10a-1).求此式最小,此式中仅有一个变量a.
讨论a的取值范围.
由于b+c=1-a,bc=a(1-a)/(10a-1),又(b+c)^2-4bc=(b-c)^2>=0.
所以,(1-a)^2-4a(1-a)/(10a-1)>=0,整理得-10a^2+7a-1>=0,所以1/5


1

buran1 幼苗


min=1/32.
a, b, c
1/2, 1/4, 1/4


0