(-0.25)2003的平方乘(-4)2004的平方乘(-1)的2005的平方

爱在洗脸前 1年前 已收到3个回答 举报

新鲜巧克力 幼苗


(-0.25)2003的平方=-1/(4的2003次方)
(-4)2004的平方=-(4的2004次方)/1
=-1/(4的2003次方)*【(4的2003次方*4)/1】
约分后得4
(-1)的2005的平方=-1
-4*(-1)=4
所以得
4.


6

碧海玉箫声 幼苗


(-0.25)2003的平方*(-4)2004的平方*(-1)的2005的平方
=-(1/4)2003的平方*(4)2003的平方*(4)*(-1)
=-(1/4*4)2003的平方*(4)*(-1)
=4


1

amwygah 幼苗


4


0