1.甲、乙仓库共存粮150吨,以知甲仓库的4/9和乙仓库的2/3相等 它们各存粮多少吨?

ketav123 1年前 已收到4个回答 举报

啊喔呃咿呜喻 春芽


设甲存x吨,则乙存(150-x)吨
由题意,4/9*x=2/3*(150-x)
(4/9+2/3)x=2/3*150
10/9*x=100
x=90
所以甲存90吨,乙存60吨


3

马元元 精英


设甲x吨,则乙是150-x吨
所以(4/9)x=(2/3)(150-x)
(4/9)x=100-(2/3)x
(4/9+2/3)x=100
x=100÷(10/9)=90
150-x=60
答:甲有90吨,乙有60吨


2

dailu_25 幼苗


设甲为x吨,乙为y吨,由题意得:
1. x+y=150
2. 4x/9=2y/3
由2得y=2x/3代入1得:x=90吨
所以y=60吨


2

小小人虫 幼苗


x+y=150
4x/9=2y/3
解得 x=90 y=60


1