有两个在一起的皮带轮,大轮的半径是0.75米,大轮转一周是,小轮才转动3周,求小轮的半径

ilove妖精 1年前 已收到2个回答 举报

du_yuan 幼苗


小轮半径=0.75×1÷3=0.25米

1年前 追问

10

ilove妖精 举报

一个圆的周长是15.7米,一个长方形的长等于圆的长,宽等于圆的直径,长方形的面积是多少平方米

雪夜微微 果实


两个圆的周长与半径成正比。
小轮的半径是:0.75÷3=0.25米。


1