找出谁占谁的几分之几,在列出等量关系式.1.实际产量比计划少八分之一.2.六班男生比女生人数多2/9

找出谁占谁的几分之几,在列出等量关系式.1.实际产量比计划少八分之一.2.六班男生比女生人数多2/9
3.货车的速度是客车速度的3/5
4.现在单价比原来单价便宜1/4
dugwei1986 1年前 已收到2个回答 举报

jusinko33 幼苗


1.实际产量比计划少八分之一,那么实际产量=1-(1/8)=7/8
2.六班男生比女生人数多2/9,那么男生人数是女生人数的几分之几,就=1+(2/9)=11/9
3.货车的速度是客车速度的3/5,那么客车速度是货车速度的几分之几,就=1+3/5=8/5
4.现在单价比原来单价便宜1/4,现在单价是原来单价的几分之几=1-(1/4)=3/4

1年前 追问

4

dugwei1986 举报

等量关系式怎么列谁是单位一

举报 jusinko33

等量关系式即为1-(1/8)=7/8;1+(2/9)=11/9;1+3/5=8/5;1-(1/4)=3/4 1.计划产量-实际产量=八分之一倍计划产量 2.六班男生人数=女生人数+女生人数的二分之一倍 3.货车的速度=客车的速度×(3/5) 4.现在单价=原来单价-原来单价的四分之一倍

看见你就恶心 果实


1.实际产量是计划产量的7/8
2.男生人数是女生的数的11/9
3.货车的速度是客车速度的3/5
4.现在单价是原来单价的3/4


0