七年纪上册数学已知|a-2|与(b+1)的平方 互为相反数,求:(1)b的a次方; (2)a的3次方+b的15次方之和

zhhcang 1年前 已收到1个回答 举报

ft120222 幼苗


由题意知:a-2=0,b加1=0(因为|a-2|,(b加1)的平方都是正数,正数只有0互为相反数.)解得:a=2,b=-1.(1):1(2):8-1=7.


2