重力势能,弹性势能,动能的公式的物理量的单位是什么?

重力势能,弹性势能,动能的公式的物理量的单位是什么?
哥哥们,兄弟们我小弟我要的是单位,准确写啊
萧纶髯 1年前 已收到1个回答 举报

fangfang-- 春芽


在物理学中把mgh叫做重力势能,用E表示,即E(p)=mgh.[( )内为下标] 重力势能是标量,单位为焦(J).
弹性势能=弹力做功=∫(0-x) kx*dx =1/2 k*x^2 .其中,k为弹性系数,x为压缩量.
EK=(1/2)×m×v^2
EK表示动能,m为质量,v为速度
单位都是焦(J).


3