妈妈带钱若干,到菜场去买鱼.若买5千克鲤鱼,则差5元;若买6千克鲢鱼,则余下4元,两种鱼的价格相差2块5角

妈妈带钱若干,到菜场去买鱼.若买5千克鲤鱼,则差5元;若买6千克鲢鱼,则余下4元,两种鱼的价格相差2块5角
两种鱼个多少钱
我爱冬天的梅 1年前 已收到1个回答 举报

pisces_99 春芽


设鲢鱼价格为x,则鲤鱼价格为x+2.5
5*(x+2.5)-5=6x+4
5x+12.5-5=6x+4
6x-5x=12.5-5-4
x=3.5
鲢鱼价格为3.5元,则鲤鱼价格为x+2.5=3.5+2.5=6元


9