求通项公式为an=3的n次方+2n-1的前n项和

求通项公式为an=3的n次方+2n-1的前n项和
不过把2n看等差数列,我懂,为什么2n+n(n-1)---n,,,,,,是减1吧
kk02gh 1年前 已收到2个回答 举报

yanzili 幼苗


an=3^n+2n-1,
sn=3×(1-3^n)/(-2)+2×n+n×(n-1)-n
=n^2-1.5+1.5×3^n
相当于把3^n看成等比数列,2n看成等差数列


4

shuangkan 幼苗


a1=3^1+2*1-1
a2=3^2+2*2-1
...................
a(n)=3^n=2*n-1
各式相加得:
S(n)=3^1+3^2+.....+3^n+2*(1+2+3+....+n)-1*n
=3(1-3^n)]/(1-3) +2*n(n+1)/2-n
=3/2(3^n-1)+n^2


2