服装厂要完成一批服装,前十天完成的数量与总数量的比是1;3,如果在完成150套,正好是总数的40%,有多少套! 六年级三

服装厂要完成一批服装,前十天完成的数量与总数量的比是1;3,如果在完成150套,正好是总数的40%,有多少套! 六年级三个班去植树,一班占三个班的五分之一,2班与三班植树棵树比是3:5,二班比三班少40棵,这三个班共值多少棵!跪求!快点加倍悬赏!
gg在哪 1年前 已收到1个回答 举报

A-塔布 春芽


设共x套 ,则前十天为x/4 套 x/4+150=40% x 解得x=1000
设三班x 棵, (x-40)/x=3/5 解得x=100,所以三班100棵,二班60棵
再设一班y棵 y/(y+100+60)=1/5 得y=40
共100+60+40=200棵


5