小明去买书,共10本,算帐时,营业员不小心把其中1本单价个位德“0”漏了,结果计算器上显示元数是204.8.小明说:“阿

小明去买书,共10本,算帐时,营业员不小心把其中1本单价个位德“0”漏了,结果计算器上显示元数是204.8.小明说:“阿姨,应该是267.8元.”请问这本书是多少元?
对了,我要算式
阳星 1年前 已收到5个回答 举报

tonytofly 花朵


解:设营业员看错的单价为x.
10x-(267.8-204.8)=x
得出x=7 7×10=70(元)
这样能明白吧?


9

sakuralee 幼苗


这本书是70元!!!!!!!!!!!


2

我失败咯 幼苗


这本书是70元


2

笔扫千军 幼苗


这里不好写算式。。。


1

年海平 幼苗


解:设营业员看错的单价为x.
10x-(267.8-204.8)=x
得出x=7 7×10=70(元)
这样能明白吧?


1