函数y=ax的3次方+bx+1 x属于{-1,1}的最大值最小值[分别为M,m, 则M+m=?

短短的人生 1年前 已收到1个回答 举报

win0415 春芽


由于y-1=ax的3次方+bx为奇函数,所以如果x=k(k∈(-1,1))的时候y取得最大值,则x=-k时取得最小值.
所以
M=ak^3+bk+1
m=a(-k)^3+b(-k)+1
两式相加,所以
M+m=2
希望对你有所帮助


1