今年春节,小强到爷爷家拜年,爷爷说过年了,大家都长了一岁,小强问爷爷多少岁了.爷爷说:“我现在的年龄是你年龄的5倍,再过

今年春节,小强到爷爷家拜年,爷爷说过年了,大家都长了一岁,小强问爷爷多少岁了.爷爷说:“我现在的年龄是你年龄的5倍,再过12年,我的年龄是你年龄的3倍,你算算我现在的年龄是多少?”聪明的同学,请你帮帮小强,算出爷爷的岁数.
wjwjwjjjjcq 1年前 已收到1个回答 举报

qianxiaoqiu 幼苗


解题思路:

解:设小强现在的年龄为x岁,则爷爷现在的年龄为5x岁,可得

3(x+12)=5x+12

解得:x=12

经检验,符合题意,5x=12×5=60()

答:爷爷现在的年龄为60岁。

60岁



8