要数量关系,不要除法要方程解.4题,各位帮个忙.

yiliu5820 1年前 已收到1个回答 举报

zhidaogeqiu 幼苗


设这条彩带长x 米
2/5x+3=x×(1-1/2)
2/5x+3=1/2x
1/2x-2/5x=3
x=3÷1/10
x= 30

1年前 追问

7

yiliu5820 举报

数量关系(-.-)

举报 zhidaogeqiu

第一次用去的+第二次的用去的=共用去的

yiliu5820 举报

请问第一二三您会吗=-O