若负二分之三ax^2y^|b-3|是关于xy的单项式,且系数为二分之三,次数为5,则a+b=

koalsky 1年前 已收到1个回答 举报

书在吹吹风 幼苗


由:负二分之三ax^2y^|b-3|是关于xy的单项式,系数为二分之三,次数为5
可知:
-3/2a=3/2
a=-1
2+|b-3|=5
|b-3|=3
b-3=3 或3-b=3
b=0或b=6
a+b
=-1+0
=-1

a+b
=-1+6
=5


5