微分方程的通解.2y''+y'+y=2e^-x,没人会?

追逐着浪儿 1年前 已收到1个回答 举报

馄饨面加鸡蛋 幼苗


特征方程为2r²+r+1=0,得r=(-1±√7i)/4
设特解为y*=ae^(-x)
y*'=-ae^(-x),y*"=ae^(-x)
代入原方程得:2a-a+a=2,得:a=1
所以原方程通解为y=e^(-x/4)[c1cos(√7x/4)+c2sin(±√7x/4)]+e^(-x)


8