一个齐次方程的通解2y''+y'-y=2e^x

一个齐次方程的通解2y''+y'-y=2e^x
各位大虾帮下忙,网上有过这个问题的答案,我要过程,考试要用的,期待高等数学牛人
qinsang 1年前 已收到1个回答 举报

柯桥小马哥 幼苗


特征方程是2λ²+λ-1 = 0
特征根是λ1 = -1,λ2 = 1/2
故2y''+y'-y=0的通解是y = C1e^(-x) + C2e^(x/2)
由于原方程右端是e^x,x系数是1,不是特征根
所以原方程的解有如下形式
y=ke^x
代入原方程,解得k=1
原方程的一个特解是y=e^x
故原方程通解是y = C1e^(-x) + C2e^(x/2) + e^x


7