从1,2,3,4中四个数取2个数字,求其和小于5的概率.

从1,2,3,4中四个数取2个数字,求其和小于5的概率.
要算式.
李威威 1年前 已收到1个回答 举报

happyfu 花朵


其和小于5的情况共有(1,2) (1,3)两种
全部情况有4*3=12种
P(其和小于5)=2/12=1/6


7