一个三角形一条边长16cm一条边长12cm一条边长20cm三角形底边的高是

绿营旅人 1年前 已收到1个回答 举报

lizhiwq 幼苗


按勾股定理得这个三角形是一个直角三角形
设底边的高为H

16*12=20*H
H=16*12/20
=9.6


1