学校合唱团男生是女生的五分之二,又来了三名女生后,男生人数是女生的八分之三.学校合唱团有男生多少人?

学校合唱团男生是女生的五分之二,又来了三名女生后,男生人数是女生的八分之三.学校合唱团有男生多少人?
算术法!
tianxiang44 1年前 已收到1个回答 举报

aditml 幼苗


设该合唱团原有女生X人,男生25X人,
现有女生(X+3)人,男生38(X+3)人,则有:
25X=38(X+3)
25 X - 38 X = 38 * 3
(16-15)40 X =98
X =98 * 40
X =45
即原有女生45人,则男生为: 25X = 25 *45 =18
答:有男生18人.

1年前 追问

7

tianxiang44 举报

要算术法

举报 aditml

纳尼,突然好像问算术法是什么

tianxiang44 举报

就是没有X

举报 aditml

男生人数:3(83-52)=3(16)=18 不好意思,刚刚打错了