若3个互不相等的有理数,既可表示为1、a+b、a的形式,又可表示为0、a/b、b的形式,则a的2009次方加b的2010

若3个互不相等的有理数,既可表示为1、a+b、a的形式,又可表示为0、a/b、b的形式,则a的2009次方加b的2010次方的值是多少?
jing_521 1年前 已收到4个回答 举报

0hm0 幼苗


a不等于0,否则:a/b=0,不符题意
则:a+b=0,所以:a=-b,则:a/b=-1
所以:a=-1,则:b=1
所以:a^2009+b^2010=(-1)^2009+1^2010=-1+1=0
三个互不相等的有理数
a≠0,否则a/b=0与0矛盾
只有a+b=0 ,a=-b,a/b=-1
b=1,a=-1
a的2009次方+b的2010次方
=(-1)的2009次方+1的2010次方
=-1+1
=0


3

haertgao 幼苗


若a=0,则a/b=0,与题目中互不相等不符。
所以a+b=0,a=-b
所以a/b=-1,则b=1
所以a=-1
那么a^2009+b^2010=-1+1=0


1

紫壁樵歌 精英


三个互不相等的有理数
a≠0,否则a/b=0与0矛盾
只有a+b=0 ,a=-b,a/b=-1
b=1,a=-1
a的2009次方+b的2010次方
=(-1)的2009次方+1的2010次方
=-1+1
=0


0

p_e_a_c_h 幼苗



a不等于0,否则:a/b=0,不符题意
则:a+b=0,所以:a=-b,则:a/b=-1
所以:a=-1,则:b=1
所以:a^2009+b^2010=(-1)^2009+1^2010=-1+1=0


0