一正方形物体A重6N,现用F=10N的水平推力通过竖直木板P、Q把A物夹住.

一正方形物体A重6N,现用F=10N的水平推力通过竖直木板P、Q把A物夹住.
一正方形物体A重6N,现用F=10N的水平推力通过竖直木板P、Q把A物夹住,木板与A物间的动摩擦因数为0.4,现要把A物水平匀速拉出来,拉力的大小应为( )
(A)10N; (B)4N; (C)8N; (D)14N
答案说是拉力范围是2到14,
真的是tt 1年前 已收到1个回答 举报

qq 幼苗


由于重力是6
由于两个面均受力
将物体所受摩擦力为f=uN=2*0.4*10=8N
重力向下,摩擦力水平方向
要使物体水平匀速拉出来
由力的合成
拉力=根号(8^2+6^2)=10N
如果只是拉出来的话,不限定方向,确实是2到14
现在是摩擦力8N,重力6N
合力最小是2N,最大是8+6=14N
因为要匀速拉出,所以拉力等于摩擦力与重力的合力
因此拉力是2-14,
如果只是水平拉出,应该是10N


4