在Fe2(SO4)3和FeSO4的固体混合物中,如果硫元素的质量分数为a%,则铁元素的质量分数为(  )

在Fe2(SO43和FeSO4的固体混合物中,如果硫元素的质量分数为a%,则铁元素的质量分数为(  )
A. 0.31a%
B. (100-3a)%
C. (100-4a)%
D. 2.25a%
毛胚房 1年前 已收到1个回答 举报

菲羊 幼苗


解题思路:根据FeSO4和Fe2(SO43两物质的组成特点,可知混合物中S元素与O元素的质量比为1:2,混合物中硫元素的质量分数为22%则混合物中O元素质量分数为44%,则可计算混合物中铁元素质量分数.

在FeSO4和Fe2(SO43组成的混合物中,硫元素与氧元素的质量比=32:(16×4)=1:2,
由于混合物中硫元素的质量分数为a%,则混合物中氧元素的质量分数=a%×2=2a%
则混合物中铁元素的质量分数=1-a%-2a%=(100-3a)%
故选B.

点评:
本题考点: 元素的质量分数计算.

考点点评: 根据混合物组成中两化合物的中组成元素的特别关系,确定混合物中元素的质量分数,此类问题通过存在这种特点.


4