FeSO4和Fe2SO4的混合物中,硫元素质量分数为a%,求铁元素的百分含量

不得2006不爱 1年前 已收到1个回答 举报

vivienne11 春芽


解析:FeSO4, Fe2(SO4)3 从中可以看出,S和O原子之比为1:4
因为S%=a% 则有O%=4O/S *S% O%=64/32*a%=2a%
故:Fe%=1-S%-O%=1-a%-2a%=1-3a%


6