设a.b.c是三角形ABC的三边,若a.b.c成等比数列,且c=2a,则cosB是?

乳液13 1年前 已收到1个回答 举报

彷徨的猫 幼苗


三边边长分别是:a,3a/2,2a,过A做BC的高AH,H是BC上的点,利用勾股定理求BH,设BH长X,建立方程:AH=(3a/2)^2-(a-x)^2=(2a)^2-x^2,求得X,cosB=X/2a


3