一桶米酒倒出40%后,又倒出16千克,正好是一桶米酒的一半,这桶米酒原来有多少千克?

dayday0126 1年前 已收到12个回答 举报

小猫mimi 花朵


解题思路:我们把这桶酒的重量看成单位“1”;1减去第一次倒了全桶的分数,再减剩下的分数即为第二次倒的分数,第二次倒的分数对应的数量是16千克,求单位“1”的量用除法.

1-40%-[1/2]
=[6/10]-[1/2]
=[1/10]
16÷
1
10=160(千克);
答:这桶米酒原来有160千克.

点评:
本题考点: 分数、百分数复合应用题.

考点点评: 解答此类问题,首先找清单位“1”,进一步得出基本数量关系,确定列式的方法,从而较好的解答问题.


10

888lyw1997 幼苗


设这桶酒原有x千克
x-40%x-16=0.5x
0.1x=16
x=160
或者16÷(0.5-40%)=16÷0.1=160
满意望采纳,不懂可追问


2

coolkxd 幼苗


由题意只倒出的16千克正好是这桶米酒的50%-40%=10%
所以这桶米酒有:
16÷10%=160kg


2

Asion2007 花朵


解法一:设原来有x千克,
(1-40%)x-16=50%x
解得:x=160
解法二:
16/(1-0.4-0.5)=160
0.6X-16kg=0.5X
X=160kg


2

anite1 幼苗


160啊 原来有x 0.4x+16=0.5x


2

引导cc 幼苗


倒出40%后,还剩60%,又倒出16KG,还剩一半,即50%,就是说,那16KG是10%,所以 是 16 除以 10 % = 160 KG


1

不会跳舞呃 幼苗


先是40% 又是16kg 刚好是50%
所以16kg是整桶的10%(50%-40%=16g=10%)
16÷10%=160 kg。


1

woosaa 幼苗


设一半酒重量为x千克
(x + 16)÷(1- 0.4)=2x
解得x=80,2x=160
答:原米酒有160千克


1

yqjf_c55xt_66bd 花朵


分析:一半=50%,倒出的16kg是这桶米酒的50%-40%=10%
一半=50%
16÷(50%-40%)=160(kg)
这桶米酒原有160千克。


0

ccf_jcc 幼苗


答:
倒出40%后再倒出16kg就是一半为50%
所以:16kg对应50%-40%=10%
所以:这桶酒有:16/10%=160千克


0

Hatha 幼苗


x-40%x-16=1/2x
解得
x=160kg


0

liuweifei 幼苗


假高这桶米酒有x千克,依题意有x-0.4x-16=0.5x,x=160,答这桶酒有160千克


0