因式分解竞赛题!急整数a,b满足 6ab-9a+10b=303 ,则 a+b=( )

jinjin128 1年前 已收到4个回答 举报

youlan0420 幼苗


为了求A+B的值,根据已知的A,B是整数,就必须让已知等式左边是两个多项式的乘积,所以:
6AB-9A+10B=303 ① 把①经移项,合并等得:
(5+3A)*(2B-3)=288,288的因式有2,3,4,6,8,9,12,
16,18,24,27,32,36,48,54,72这几个,
因为,左边两多项式必须同时大于0,或同时小于0,即:
(5+3A)>0,(2B-3)>,或者,
(5+3A)<0,(2B-3)<0.
当它们同时大于0时,符合条件的因式是:32*9=288,即:
5+3A=32,2B-3=9,解得:A+B=15;
当它们同时小于0时,符合条件的因式是:(-32)*(-9)=288,
解得:A=-37/3,B=-3,因为A,B是整数,所以,舍去.

1年前 追问

7

jinjin128 举报

6AB-9A+10B=303 怎么移项得到 (5+3A)*(2B-3)=288 的啊

小ee棍 幼苗


竞赛题太难了!


1

林紫炎 幼苗


6ab-9a+10b-15=288,再进行因式分解就得(5+3a)(2b-3)=288了


1

boy25xy 幼苗


∵6ab-9a+10b=303
∴(3a+5)*(2b-3)=288;
又a,b均为整数,故:(2b-3)为奇数;(3a+5)必为偶数).
∵288=2^5*3^2
∴1)288=288*1、96*3或32*9
即3a+5=288、96或32。
经检验,只有3a+5=32时,a的值符合题意。
所以可求得:a=9,b=6。


0