单摆的摆长为l,摆球的质量为M,振动时最大摆角为θ,求单摆振动的机械能以及单摆在平衡位置的速率.

sigra 1年前 已收到1个回答 举报

雪地白狐1977 幼苗


设最低位置势能为0
因此在最高位置的势能为:mgl(1-cosθ)
动能为0 因此 机械能为mgl(1-cosθ)
最低点mv^2/2=mgl(1-cosθ)
v=sqrt(2gl(1-cosθ))


7