一道单摆问题一秒摆摆球的质量为0.2kg,它振动到最大位移时距最低点的高度为0.4cm,它完成10次全振回到最大位移时,

一道单摆问题
一秒摆摆球的质量为0.2kg,它振动到最大位移时距最低点的高度为0.4cm,它完成10次全振回到最大位移时,距最低点变为0.3cm.求单摆的周期.
不是脑筋急转弯
wang79218 1年前 已收到2个回答 举报

cityokok 春芽


T=2π根号(L/g)
L为秒摆的摆长,g为当地的重力加速度
周期为2秒的单摆叫做秒摆.
先求摆长L
根据周期公式,T等于2π倍的根号(L/g),可得
L=gT^2/(4π^2)=1(米)
T=2π√(L/g)=2*3.14*√(0.30/9.81)=1.10s .


10

reechang 幼苗


秒摆,周期是2秒啊,我回去给你问问老师,可不可以,我们明天开学


1