一双曲线的两条渐近线的夹角为2arctan3/4求这个双曲线的离心率

fgrtr4 1年前 已收到1个回答 举报

CXKS198 幼苗


依题意得π-2arctan(b/a)=arctan3/4
解得b/a=-3/4
b^2/a^2=9/16=(c^2-a^2)/a^2
所以解得e=5/4


3