设每次射击击中目标的概率为0.001,若射击5000次,试求至少两次击中目标的概率.

聽嗨Dě聲 1年前 已收到1个回答 举报

爱上秋天的猫 幼苗


至少射中两次的对立面是只射中0次或只射中1次
——————>求只射中0次或只射中1次得概率
——————>一次都不中的概率P1=0.999^5000,只中1次的概率P1=C(5000,1)*(0.001^1)*(0.999^4999).
————>所求概率=1-(P1+P2).
(可以总结出只射中n次的概率公式:Pn=C(5000,n)*(每次射中目标的概率 的 n次方)*(每次不射中目标的概率 的 (5000-n)次方 ))


7