分配律可不可以反过来写 比如 (a+b)xc=axc+bxc 可不可以这样写 在填空题上

o蒽司tkcxn 1年前 已收到36个回答 举报

风云无极 幼苗


可以写呀,因为这是乘法分配率,老师可以看懂的


13

陶江湖 幼苗


axc+bxc=(a+b)xc
正确
不过这是把分配率倒过来的
这个合并
(a+b)xc=acx+bcx
这才是分配率


6

yy血统 幼苗


当然可以啊


6

sdwsyp 幼苗


可以,根据就是等号左右两式子的数一样
望采纳谢谢


6

面对生存 幼苗


当然可以啦,我考试这样写了了,没扣分,不会扣分的,放心吧~


6

liutai 花朵


可以,设数后是对的


6

jrhjrbb 幼苗


可以


6

simon_wang 幼苗


可以,好好学习哦!


6

思念绰源 幼苗


可以的axc+bxc=(a+b)xc
正确
不过这是把分配率倒过来的
这个合并
(a+b)xc=acx+bcx
这才是分配率向量亦可以


5

nigulaya 幼苗


严格来说,没有问题。
但反过来就是结合律了;要看问题是什么
如果问题就是分配律:(a+b)*c=a*c+b*c
如果问题不是强调要写的是分配律,那就可以反过来


5

hmgei96g 幼苗


可以的


5

lanxinfeiyu 幼苗


应该可以。


5

尤为侈靡 幼苗


当然可以!


5

文章千古2004 幼苗


可以


5

名门_贵族 幼苗


填空题可以这么写


4

帮助帮助 幼苗


可以


4

黑玫瑰21 幼苗


可以


4

testing13 花朵


axc+bxc=(a+b)xc
(a+b)xc=axc+bxc 成立


3

samflyccy 幼苗


axc+bxc=(a+b)xc
正确
你这个只不过是把分配率倒过来的
(a+b)xc=acx+bcx
绝对可以写在填空题上


3

冰封世界 幼苗


可以,不过按原来的写法更好。并且你这样写法是错的。应该是:(a+b)c=ac+bc


2

八戒爱美丽 幼苗


可以,是对的


2

懒乐ai斌 幼苗


肯定可以,我记得我好像在一道大题里设过这样的方程。因为两边这两个等式相等,所以两个方程就相等。


2

火柴J 幼苗


可以,
(a+b)xc=ac+bc
要化简。


2

SSJIJUN 幼苗


可以


2

格格之家 幼苗


可以、没特别要求的话是一样的、这个分配率是公理、不需要证明的、


2

焦点访谈 幼苗


  1. 可以的

  2. 只是前者看起来简短,后者看起来略长。


1

zchcxl 幼苗


可以axc+bxc=(a+b)xc
正确
不过这是把分配率倒过来的


1

liu_sanjie 幼苗


可以的,变换位置没事


1

zzbamboo 幼苗


不可以。那叫分配律反用,填空题问的是分配律。


1

773416 幼苗


不可以,一个问题的最后答案,应该是这个题的最简式,不然判卷时你让谁给你算了。


1

隐姓埋名秀秀秀 幼苗


如果乘法不是可交换的话,这与c(a+b)=ca+cb就是不同的分配律了


1

雨竹轩 幼苗


应该行吧


1

丑得吓dd人 幼苗


可以啊!


1

79243816 幼苗


我现在读高中,你这么写肯定是可以的,我以前都是这么写的,教科书都是这样教的,相信我吧。望采纳


1

gufengju 幼苗


错!不可以,如果你在大考试上这样写会错


1

ovenovenoo1 幼苗


可以.这样只是顺序颠倒而已.不影响


1