十元一枚钢笔进价,按30%利润定价,卖出4/5时获利200,问这批钢笔共多少枚

工514 1年前 已收到1个回答 举报

tomorrowww 幼苗


设这批钢笔共x枚
10×(1+30%)×4/5x=10x+200
13×4/5x=10x+200
10.4x=10x+200
0.4x=200
x=200÷0.4
x=500
答:这批钢笔共500枚


5