100克某硫酸溶液与13克锌巧好完全反应.求原硫酸的溶质质量分数?所得溶液中溶质质量

100克某硫酸溶液与13克锌巧好完全反应.求原硫酸的溶质质量分数?所得溶液中溶质质量
100克某硫酸溶液与13克锌巧好完全反应.求原硫酸的溶质质量分数?所得溶液中溶质质量分数
七月未央1206 1年前 已收到1个回答 举报

seniorn 种子


(1)设参加反应的硫酸质量为x.
H2SO4+Zn=ZnSO4+H2↑
98 65
x 13g
98/x=65/13g x=19.6g
硫酸中溶质的质量分数=19.6g/100g×100%=19.6%
(2)设生成的硫酸锌质量为Y
H2SO4+Zn=ZnSO4+H2↑
65 161
13g Y
65/13g =161/Y
Y=32.2g
反应后所得溶液的质量分数=溶质质量/溶液质量X100%=32.2g /[32.2g +(100g-19.6g)]X100%=28.6%


9