一定质量溶质质量分数为19.6%的硫酸溶液与此同时13克锌恰好完全反应.试回答下列问题:

一定质量溶质质量分数为19.6%的硫酸溶液与此同时13克锌恰好完全反应.试回答下列问题:
(1)求硫酸溶液的质量.
(2)根据题条件,你还能求出______(写出一个问题,并解答)
夜夜夜恬 1年前 已收到1个回答 举报

1ycu5c 幼苗


设硫酸的质量为x,生成氢气的质量为y
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2
65 98 2
13g x y
[65/13g=
98
x] x=19.6g [65/13g=
2
y] y=0.4g
19.6g÷19.6%=100g 答:硫酸溶液的质量是100g,氢气的质量是0.4g.
故答案为:(1)100g,(2)氢气的质量是0.4g.


10