(数列)这道题最后的等于怎么证我只证到小于1,可不可以直接往下写:所以小于等于1?

(数列)这道题最后的等于怎么证

我只证到小于1,可不可以直接往下写:所以小于等于1?
lxlmlxlm 1年前 已收到2个回答 举报

水区rr 幼苗


可以的,没什么大问题!做的不错嘛!


3

yqjf_c55xt_66bd 花朵


可以。不过你的通项公式求错了。
设公比为q。
a5/a3=q³=162/6=27
q=3
a1=a3/q²=6/9=2/3
an=a1q^(n-1)=(2/3)×3^(n-1)=2×3^(n-2) 看到了吧,你通项公式求错了,所以后面就错了。
SnS(n+2)/S(n+1)²
=[a1(qS...


1