(2003•无锡)已知D、E分别是△ABC的边AB、AC的中点,DE=2,那么BC的长是(  )

(2003•无锡)已知D、E分别是△ABC的边AB、AC的中点,DE=2,那么BC的长是(  )
A.1
B.2
C.4
D.6
gkgk老谷 1年前 已收到1个回答 举报

irayao83 幼苗


解题思路:由题意可知,DE是△ABC的中位线,不仅有DE∥BC,而且有DE=[1/2]BC,所以BC=2DE=2×2=4.

∵D、E是AB、AC的中点,
∴DE是△ABC的中位线,
∴DE=[1/2]BC,
又∵DE=2,
∴BC=2DE=2×2=4.
故选C.

点评:
本题考点: 三角形中位线定理.

考点点评: 本题考查了三角形中位线的性质,比较简单,如果三角形中位线的性质没有记住,还可以利用△ADE与△ABC的相似比为1:2,得出正确结论.


6