有标号为1,2,3,4,5的五个椅子和五个人,若不对号入坐,有多少种坐法.

有标号为1,2,3,4,5的五个椅子和五个人,若不对号入坐,有多少种坐法.
求详解
tiandi1313 1年前 已收到2个回答 举报

小女子2003 春芽


5个人坐5个椅子,全排列有:
5P5=5*4*3*2*1=120
其中,对号入座(1坐1号,2坐2号,3坐3号...)有唯一的一种.
所以不对号入座有120-1=119种坐法~


4

123456lo 幼苗


排列:P55=5*4*3*2*1
=120种


1